O Guia Supremo: Quanto custa viver a tempo inteiro em RV

Quando começámos a falar de RV a tempo inteiro, não tínhamos ideia de quanto custava viver a tempo inteiro em RV. Ia custar mais do que viver numa casa? Ia custar menos? Quanto gastaríamos em gasolina por mês? Eu não fazia ideia, e não estava prestes a desarraigar a minha vida se não tivéssemos dinheiro para isso. Se você está se perguntando quanto custa para ter um trailer em tempo integral, bem, então você está no lugar certo.

Se você está pensando em ter um trailer em tempo integral e está se perguntando se você pode pagar, este post é para você.

Pronto para começar a planejar seu orçamento de trailer em tempo integral? Baixe nossa planilha interativa de orçamento.

Então Quanto Custa para o RV em Tempo Integral?

Viver e viajar em tempo integral em um RV não é grátis, mas fiquei surpreso como pode ser acessível. Você realmente tem muita flexibilidade quando se trata de despesas – dependendo do seu orçamento e de como você gosta de viajar.

Orçamento do Campismo de RV em tempo integral

Pense em parques de campismo como a sua hipoteca ou aluguel. Os parques de campismo são, na minha opinião, onde você pode gastar mais dinheiro ou tornar a vida a tempo inteiro mais barata do que a vida “normal” porque há tantas opções.

Dependente do seu orçamento e estilo de acampamento, você pode ficar em parques de estacionamento, Parques Estaduais, em terrenos de Boondocking grátis, ou utilizar um site de acolhimento de estacionamento. Saiba mais sobre diferentes lugares para ficar aqui.

Parques de RV

Parques de RV com gancho completo (elétrico, água, esgoto) custará em média entre $30-$50 por noite. Muitos fornecem chuveiros, que não tem nada a ver com o orçamento, mas com certeza é bom

Bónus: Você é capaz de encher água potável e despejar seus tanques sem nenhum custo extra.

Mensal: $900-$1.500

State Park Campgrounds

State Park campgrounds variará por estado e o que é oferecido. Encontramos acampamentos State Park com tarifas parciais (elétrica, geralmente água) entre $15-25. As estações de despejo são atingidas ou perdidas. A maioria dos parques estaduais com parques de campismo dedicados que não têm engates varia de $10-15 em nossa experiência.

Média mensal com engates: $600
Média mensal sem engates: $360

Boondocking

Boondocking é basicamente acampar em lugares livres sem engates. Vários locais de Florestas Estaduais e BLM (Bureau of Land Management) têm acampamento livre e disperso. Tipicamente, você pode ficar em um local por um máximo de 14 dias. Encontramos também alguns parques estaduais com acampamentos livres. Embora esta opção seja gratuita, você tem que encontrar e pagar pelas estações de acampamento.

Monthly: $0

Host Websites anfitriões

Existem vários websites de estacionamento por aí que permitem que você pague uma taxa anual para acampar nos locais dos membros. Por exemplo, nós usamos Boondockers Welcome que nos custa $25 por ano. Podemos ficar com anfitriões Boondockers Welcome em todo o país, sem custo adicional. Outro site lá fora é chamado de Harvest Hosts. Ainda não tentamos este, mas parece incrível!

Usualmente, podemos passar algumas noites por mês em diferentes locais de hospedagem. A $25-45 por ano, paga-se a si mesmo depois de algumas noites.

Annualmente: $25-$45

O nosso orçamento mensal de acampamento

Bolsamos $200 por mês para os acampamentos, o que significa que estamos a ganhar a maior parte do mês. Desde que não esteja muito calor, costumamos acampar em terrenos de BLM ou em Florestas Estaduais. Funciona muito bem para nós – podemos deixar os cães correr livres, ter muito espaço para se espalhar, e é grátis!

Mensal Orçamento do acampamento: $200

Orçamento de gás RV em tempo integral

Honestly, não tenho certeza se há uma maneira de generalizar o orçamento de gás, já que os preços do gás, quilometragem do gás, e o número de milhas que você viaja varia tanto. MAS eu vou fazer o meu melhor para ajudá-lo a fazer o seu próprio orçamento de gás.

Quanto você deve orçar para gás

Determine a sua quilometragem de gás. Se você está a andar de carro com um reboque, certifique-se de calcular a sua quilometragem ao rebocar.

Próximo, trace a sua viagem no Google Maps. Como estamos viajando por 7 meses antes de ir para casa para as férias, colocamos todas as nossas paradas para os próximos 7 meses no mapa para obter a quilometragem total.

Então, encontre o preço médio da gasolina para a área que você está viajando. Usamos a média nacional, já que fomos de costa a costa.

Formula: Preço por galão/quilometragem de gás x total de milhas percorridas = $$

Or pule a matemática e use a Calculadora de Viagem Gas Buddy.

Se você é um membro do Good Sam Club, eu recomendo altamente o uso do seu Planejador de Viagem. Funciona como o Google maps mas dá-lhe uma estimativa de tempo de viagem e um orçamento de gasolina.

Não se esqueça de adicionar dinheiro para a gasolina do seu carro se você planeja estacionar a caravana e dirigir para fazer coisas.

O nosso orçamento de gasolina para a caravana

Então, novamente, isso varia de mês para mês, dependendo da distância que viajamos, os preços da gasolina e quanto dirigimos em torno de nós no nosso carro de reboque. Normalmente gastamos entre $300-$500 por mês em gasolina.

Orçamento mensal de gasolina: $400

Seguro RV

Desde que o nosso RV é a nossa casa, nós aumentamos o nosso seguro RV quando vamos a tempo inteiro. Eu recomendo fazer algumas pesquisas sobre fornecedores e descobrir exatamente o que você precisa. Nosso seguro de RV mais o nosso carro de reboque é cerca de $145 por mês.

Orçamento mensal do seguro: $145

Orçamento de manutenção e reparo do RV

Se você está planejando fazer RV em tempo integral, apenas saiba que as coisas quebram – frequentemente. Isto não é para o assustar – o RV a tempo inteiro vale totalmente a pena, mas apenas esteja preparado para gastar $50-100 por mês em reparações ou manutenção. Felizmente, Luke pode consertar a maioria das coisas na nossa caravana, por isso só temos que comprar as peças. Dependendo do estado do seu RV e da sua habilidade, você pode precisar ajustar este número.

Remember, você também estará colocando algumas milhas no seu RV, então as mudanças de óleo e manutenção regular devem estar no seu orçamento.

Cenário de caso: a transmissão do nosso RV saiu um mês antes de nós irmos para a nossa viagem. Isso tirou $2000 do nosso fundo de emergência antes mesmo de começarmos, mas nos deu paz de espírito que a transmissão seria boa para a viagem. Então, tivemos um pouco de sorte. Moral da história: tenha um fundo de emergência que possa cobrir seu pior cenário.

Orçamento mensal de reparos e manutenção de RV: $100

Orçamento de “utilidades” de RV

Embora você não tenha mais uma conta de água, esgoto ou lixo, você pode precisar incluir utilidades no seu orçamento. Como nós secamos acampamento ou boondock mais da metade do tempo, nós temos que pagar taxas de despejo de RV. Quando estamos em acampamento seco, normalmente temos que despejar os tanques a cada 7-8 dias.

Encontramos postos de gasolina ou estações de viagem que são os mais baratos – e às vezes gratuitos. Quando não há um perto, normalmente pagamos $10 para usar um em um parque de estacionamento. Claro, se você estiver hospedado em um parque de estacionamento, você pode despejar os tanques de graça.

Preço mensal de despejo de RV: $30

Ponta de telefone celular + orçamento de RV pela Internet

Antes de pegarmos a estrada, nós melhoramos nosso plano de telefone celular para o Plano Ilimitado com a Verizon. Usamos nossos telefones como hot spots para internet, então sabíamos que iríamos soprar através dos dados em pouco tempo. Na maioria das vezes, tivemos boa cobertura e não tivemos problemas usando nossos hotspots para trabalhar. Também usamos nossos hot spots para transmitir Netflix – na rara ocasião em que queremos assistir TV.

Orçamento mensal do celular: $230

Orçamento mensal da Lavanderia RV

Orçamento mensal da Lavanderia RV. Esta é a minha tarefa menos favorita – mesmo antes do RVing a tempo inteiro. Então agora que temos que arrumar tudo e ir a uma lavanderia, não é realmente a minha favorita. Mas tem de ser feito. Alguns parques de estacionamento terão lavadoras e secadoras de roupas no local, mas se você for muito parecido conosco, você vai se encontrar na lavanderia.

Provavelmente lavamos roupa 2-3 por mês. Se você puder encontrar um lugar que tenha lavadoras e secadoras de roupas de tamanho industrial, então você está com sorte. Você pode lavar cerca de 8 cargas em uma máquina por $8. Se estamos lavando roupas, roupa de cama, toalhas e as coisas dos cães, gastamos cerca de $18-20 para lavar e secar tudo.

Orçamento mensal da lavanderia: $40

Orçamento do propano

Realmente não tínhamos certeza de quanto orçar por mês para o propano. Nós lemos online que uma família gasta $40 por mês, então foi isso que orçamos originalmente. Felizmente, não gastamos nada próximo a isso. Nós recarregamos nosso tanque de propano há cerca de um mês atrás por $5, e isso deve nos durar mais um mês ou assim.

Nós só usamos propano para cozinhar e aquecer o tanque de água quente. Nós não usamos o nosso forno – nós temos um pouco de Mr. Buddy Heater que nós usamos com moderação se ficar realmente frio.

Orçamento mensal do propano: $5

RV “Fun Money” Orçamento

Isso depende totalmente do que você quer fazer para entreter e se divertir enquanto estiver em tempo integral RVing. O nosso orçamento de “Fun Money” é muito menos na estrada do que em casa. Isto por algumas razões:

  • Comemos muito menos na estrada do que em casa.
  • Comprar uma garrafa de vinho da loja e bebê-la fora debaixo das estrelas é tão divertido – se não mais divertido – como sair para beber.
  • Podemos ir explorar ou caminhar de graça versus pagar pelo entretenimento.
  • Não vamos comprar pequenas coisas (café ou batidos ou guloseimas deliciosas da Whole Foods) a caminho do trabalho ou nos fins de semana só porque.

Gastamos dinheiro divertido na noite do encontro ocasional, licenças de pesca e bebidas se nos encontrarmos com alguém.

Também compramos o passe America the Beautiful National Park, que eu recomendo vivamente. O passe custa $80 por ano, e o leva a todos os Parques Nacionais.

Orçamento mensal de entretenimento: Até você 🙂

Despesas de vida normais

Despesas de vida normais incluem comida, material de limpeza, artigos de higiene pessoal, seguro de saúde – todos os itens não específicos de RV que você já paga. Isto varia de família para família e não deve mudar muito em relação ao seu orçamento actual. Excepto que há muito menos espaço para limpar, o que significa menos material de limpeza!

Despesas de Vida Mensais: Varia

Quanto custa para nós uma caravana a tempo inteiro: $1,175 por mês*

*Isto não inclui os dois últimos itens: Dinheiro Divertido e Despesas de Vida Normais.

Pronto para começar a planejar seu orçamento de RV em tempo integral? Baixe nossa planilha interativa de orçamento.

 Planilha de orçamento de RV em tempo integral grátis

Deixe-nos saber que perguntas você tem sobre RV em tempo integral? Ficaremos felizes em respondê-las!

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.